Психологическое здоровье – что это такое и как о нем заботиться

Психологическое здоровье – что это такое и как о нем заботиться

Психологическое здоровье – это неотъемлемая часть жизни человека. Оно определяет насколько тот или иной человек устойчив психологически. Психологическое здоровье человека зависит от нескольких важных факторов, среди которых психологическое, душевное и социальное равновесия (здоровье).

Социальное здоровье

Социальное здоровье – это то состояние человека, когда он является «одним целым» с окружающим его обществом, то есть соблюдает все его нормы, ведет себя, как порядочный гражданин и т.д. Только полностью социально здоровый человек сможет полноценно жить в обществе.

Социальное здоровье закладывается ещё в детском возрасте под влиянием родителей, когда ребенок живёт внутри семьи. По мере взросления он столкнется с этим при общении с друзьями в школе, учителями, коллегами по работе и другими каким-либо образом влияющими на него людьми.

Психологическое здоровье

Прежде всего, психологическое здоровье человека – это ощущение себя, как целостной личности, умение адекватно реагировать на сложные ситуации и т.д.
Можно также выделить несколько важных критериев, определяющих состояние психического здоровья у человека.

Среди них следующие:

  •  Умение преодолевать трудности в жизни (увольнение с работы, неудачи в семейной жизни и д.р.)
  • Желание честно отвечать за свои поступки и действия, даже если они имеют отрицательный окрас
  •  Умение точно определять планы и цели в жизни и плавно следовать им.
  • Умение развивать здравое отношение к окружающему миру.

Душевное здоровье

Душевное здоровье – это то, как человек ощущает сам себя, свою семью и окружающий мир. Это образ мысли человека. Оно влияет на восприятие себя, мира вокруг, на способность противостоять стрессу, находить общий язык с любыми людьми.
Хорошее душевное здоровье – это благополучие, способ мышления, восприятия, а также общения, который позволяет человеку испытать радость от жизни и легче разбираться с проблемами, как в кругу близких людей, так и среди коллег по работе и др.